МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с депортацией с Украины спецкорра «Первого канала» Александры Черепниной, сообщил в четверг журналистам официальный представитель ведомства Владимир Маркин, передает РИА Новости.

«Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Я бы назвал этот процесс «бандеровской стерилизацией журналистики». Причем под нее попадают не только российские и иностранные, но и местные журналисты. Главный и единственный критерий попадания в этот «черный список» - объективная информация о событиях, происходящих на Украине», — отметил Маркин.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору» и «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Как стало известно накануне, Служба безопасности Украины инкриминировала Черепниной фальсификацию одного из новостных сюжетов. Впоследствии журналистку депортировали в Москву, запретив въезд на Украину на три года.