МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Следствие намерено в ближайшее время передать материалы расследования в отношении гражданки Украины Надежды Савченко в прокуратуру для дальнейшего суда, сообщил журналистам РИА Новости в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Материалы уголовного дела в отношении Савченко были выделены в отдельное производство для завершения расследования из общего уголовного дела о совершении украинскими силовиками геноцида и применении запрещенных средств и методов ведения войны. В связи с тем, что Савченко и трое ее адвокатов завершили ознакомление с материалами уголовного дела, в ближайшее время оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд», — отметил Маркин.

Савченко, принимавшая участие в боевых действиях в Донбассе на стороне украинских силовиков в составе добровольческого батальона «Айдар», обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года.

Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле. Также ее обвиняют в незаконном пересечении границы. Она уже год находится под арестом и свою вину категорически не признает.