МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Предполагаемый лидер и организатор преступной группы, «выживавшей» десятки жителей Москвы из их квартир, задержан в понедельник утром в аэропорту Домодедово при попытке пересечения границы РФ, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУМВД столицы Андрей Галиакберов.

По его словам, только на задержанного мужчину и его мать были оформлены доли в 24 московских квартирах.

Ранее Гагаринский районный суд Москвы по просьбе следствия арестовал пять членов преступной группы, в том числе посадил под домашний арест престарелую москвичку, на которую были оформлены доли в нескольких квартирах.

По данным следствия, при помощи этой соучастницы 1940 года рождения впоследствии в квартиры вселялись жители Северного Кавказа и вынуждали соседей к продаже оставшейся части жилья по минимальной цене, создавая им невыносимые условия для жизни.

«Сотрудники московской полиции во взаимодействии с Федеральной пограничной службой задержали в понедельник утром гражданина, подозреваемого в организации преступной группы. В настоящее время подозреваемый доставлен в УВД по Юго-Западному округу столицы и задержан на 48 часов. В ближайшие дни следствие выйдет в суд с ходатайством о его аресте», — сказал Галиакберов.

Московская полиция предполагает, что на данный момент известны еще не все эпизоды преступной деятельности банды, поэтому просит всех граждан, пострадавших в аналогичных ситуациях, обращаться в полицию с заявлениями.