МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Предполагаемый виновник смерти пяти граждан Таджикистана, копавших туннель, чтобы получить доступ к нефтепроводу, задержан в подмосковном городе Ступино, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ГСУ СК РФ по Московской области в четверг.

По версии следствия, 51-летний подозреваемый нанял восемь жителей Таджикистана, чтобы они вырыли туннель, а затем под его руководством сделали врезку в нефтепровод, чтобы похитить нефтепродукты. Рабочие задохнулись в туннеле и скончались на месте.

Девятого июля в лесу на обочине проселочной автодороги в 200 метрах от СНТ «Талисман» Ступинского района были обнаружены тела двух мужчин «азиатской внешности без видимых телесных повреждений, обернутых в целлофановые мешки черного цвета, перевязанные скотчем и веревками». Правоохранители выяснили, что погибшие — уроженцы Таджикистана, причина смерти — отравление угарным газом.

«К настоящему времени установлено пятеро погибших, тела которых были обнаружены в Ступинском районе — два человека и в Тульской области — три человека», — говорится в сообщении.

Задержанному жителю Орловской области грозит пожизненное лишение свободы.