МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Банк России принял решение с 17 июля отозвать лицензию у Геленджик-Банка, говорится в сообщении ЦБ РФ, передают РИА Новости/Прайм.

«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 17 июля 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ПАО «Геленджик-Банк», — говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски. Кроме того, кредитной организацией не соблюдались введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций.

«Геленджик-Банк был вовлечен в проведение в крупных объемах транзитных сомнительных операций. В условиях наличия длительного корпоративного конфликта, руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности», — отмечает ЦБ РФ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июля 2015 года Геленджик-Банк занимал 516-е место в банковской системе РФ