ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июл — РАПСИ. Суд загорелся поздно вечером в четверг в городе Новоуральске Свердловской области; по предварительным данным, это мог быть поджог, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы ГУ МВД по региону Валерий Горелых.

Сообщение о возгорании одного из служебных кабинетов городского мирового суда, расположенного на улице Фурманова, поступило в дежурную часть ОВД Новоуральска в 23.07 местного времени (21.07 мск).

«Сыщики уголовного розыска установили, что пожар произошел в кабинете одного из мировых судей на втором этаже отдельно стоящего кирпичного здания. Общая площадь возгорания составила 15 квадратных метров. Персонал в помещении отсутствовал, пострадавших нет. После ликвидации пожара сотрудники полиции тщательно обследовали территорию, прилегающую к зданию суда, и обнаружили ряд улик, указывающих на то, что произошедшее можно расценивать, как поджог», — сказал собеседник агентства.

По его словам, что конкретно было уничтожено или повреждено огнем, сейчас устанавливается.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются возможные свидетели и очевидцы случившегося. По итогам проверочных мероприятий будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

«Начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин дал указание направить в Новоуральск группу наиболее опытных оперуполномоченных для оказания помощи в раскрытии данного преступления. На причастность к этому ЧП отрабатываются ранее судимые граждане и склонные к таким противоправным деяниям», — отметил Горелых.