МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Сокращение штата МВД РФ составит 110 тысяч человек, более всего пострадают работники вневедомственной охраны — будут сокращены более 43 тысяч человек, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

«Самые масштабные сокращения пройдут в Главном управлении вневедомственной охраны (ГУВО). Еще в марте было принято решение о сокращении 43,3 тыс. должностей в ГУВО. Это примерно треть всей численности подразделения. Под сокращение попадут как полицейские-охранники, так и сотрудники административного аппарата», — сообщает издание.

«Для МВД функция охраны не является профильной, содержание самого ГУВО обходилось слишком дорого, а сотрудники подразделения регулярно упоминались в скандалах. Мы не снимем охрану со стратегически важных объектов и гособъектов, подлежащих обязательной охране, но всем остальным клиентам теперь придется самим думать о своей безопасности», — рассказал «Известиям» источник в МВД России.

В марте 2015 года глава МВД Владимир Колокольцев сообщал, что ведомство ждут организационные мероприятия по сокращению расходов на содержание ведомства. По его словам, прорабатывались несколько вариантов, в том числе и по сокращению численности подразделений вневедомственной охраны и аппарата управления. Он отметил, что приоритетным остается «районное» звено полиции, которое ведомство берет под полную протекцию, «чтобы эти подразделения ни коим образом не подлежали сокращению».