МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Обвиняемый по делу о крушении самолета Falcon во Внуково водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко употреблял спиртное после заступления на смену, сообщает газета «Комсомольская правда» со ссылкой на старшего следователя по особо важным делам при председателе СК РФ Михаила Гуревича, передает РИА Новости.

Глава Total Де Маржери погиб во время авиакатастрофы в московском аэропорту «Внуково» в ночь на 21 октября 2014 года. Его самолет врезался в снегоуборочную машину. Вместе с де Маржери погибли три члена экипажа. Мосгорсуд на три месяца продлил срок домашнего ареста и содержания под стражей всем пяти фигурантам дела о крушении самолета.

«В деле есть свидетельские показания, согласно которым он (водитель снегоуборочной машины — ред.) употреблял спиртное уже после проверки и заступления на смену. Следствием установлено время и место употребления им алкоголя», — цитирует издание Гуревича.

Также он рассказал, что диспетчеры не заметили приближающуюся снегоуборочную машину, хотя это отчетливо отображалось на мониторе информации локатора летного поля, сообщает газета.

«Изъята информация, в том числе видеозаписи отображения на мониторе информации локатора летного поля, которая зафиксировала, что сближение самолета и снегоуборочной машины как до, так и в момент столкновения были отчетливо видны», — рассказал Гуревич «Комсомольской правде».