МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Процедура ликвидации ассоциации «Голос» не была завершена, судебные тяжбы по поводу внесения организации в реестр НКО-"иностранных агентов» продолжаются, поэтому ассоциация имеет право получать обратно выплаченные штрафы и возможность возобновить работу, сообщил РИА Новости заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц.

Ранее он сообщил, что ассоциация проходит процедуру исключения из реестра — «Голос» прошел очередную проверку, проведенную региональным подразделением Минюста, а теперь ждет решения федерального Минюста об исключении из реестра «иноагентов». По его словам, в среду организация уже получила штрафы, ранее выплаченные «Голосом», на общую сумму 400 тысяч рублей.

В 2013 году ассоциация «Голос» заявила о ликвидации, на базе организации было создано движение в защиту прав избирателей с тем же названием.

«Процедура (ликвидации) так до конца завершена и не была. Еще судебные тяжбы продолжаются до сих пор. Ассоциация в данном случае находится в реестре юридических лиц и имеет право и получать сейчас штрафы, которые возвращаются. Просто была запущена процедура ликвидации, но она доведена до конца еще не была», — сообщил Мельконьянц. При этом он не исключил возможности того, что деятельность ассоциации «Голос» может быть возобновлена.