МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Минстрой выступает с инициативой по ужесточению мер за незаконную перепланировку помещений предпринимателями, сообщил журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

«Мы уже внесли соответствующий законопроект в правительство РФ. Он будет осенью рассматриваться. Законопроект предполагает ужесточение ответственности за незаконную перепланировку нежилых помещений юридическими лицами», — сказал он.

Насколько будет ужесточено наказание для предпринимателей, Чибис не уточнил. Он отметил, что опасность подобных перепланировок в том, что они могут привести к обрушению зданий.

«В случаях с обрушением зданий одной из причин может быть незаконная перепланировка помещений, в результате чего происходит ослабление конструкций здания», — заявил Чибис.

За последний год в России произошло несколько случаев обрушения здания. Один из четырех подъездов пятиэтажного жилого дома в Перми обрушился 11 июля. Причиной обрушения части дома 1950 года постройки, предположительно, могло стать ослабление несущих конструкций. По одной из версий, озвученных в СМИ, обрушение могло быть вызвано перепланировкой офисного помещения на первом этаже.

В результате происшествия погибли два человека. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».