МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Количество выявленных преступлений экстремистской направленности в Москве за первое полугодие возросло на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в четверг начальник столичного главка МВД РФ Анатолий Якунин.

«Деструктивная деятельность экстремистских объединений направлена на дестабилизацию обстановки. Подразделениями по противодействию экстремизму Главного управления активизирована работа по инициативному выявлению и пресечению таких преступлений», — сказал Якунин на заседании коллегии ГУ МВД по Москве.

Он отметил, что к уголовной ответственности привлечен 721 участник организованных преступных групп, выявлено более 1,7 тысячи совершенных ими преступлений. Также пресечено три сходки «криминальных авторитетов», задержаны семь воров в законе.

Якунин сообщил также, что количество выявленных преступлений в сфере нелегальной игорной деятельности в Москве за этот же период выросло почти на 130%.

«Хочу подчеркнуть положительную роль совершенствования законодательства в сфере нелегальной игорной деятельности и изменения материального состава преступлений на формальный. В результате по итогам полугодия количество выявленных преступлений возросло на 129%", — сказал он.

Начальник столичного главка МВД также рассказал, что московская полиция выступает с инициативой о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство.

«Они касаются наделения полномочиями по осуществлению предварительного следствия по фактам незаконной организации и проведения азартных игр не только следователей Следственного комитета, но и следственные подразделения органов внутренних дел», — отметил Якунин.