МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Владельцы московского аэропорта «Домодедово» могут быть привлечены к уголовной ответственности, если не возместят ущерб потерпевшим по делу о теракте, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу СК РФ Александра Бастрыкина.

«Собственники пять лет уходили от ответственности, причем не уголовной, а материальной. Мы сказали: «Не хотите материально возмещать, будете нести уголовную ответственность как собственники и как менеджеры». Мы это дело доведем до конца», — заявил Бастрыкин на расширенном заседании коллегии.

«Мы нашли собственников Домодедово. Они никуда не скрывались, они были в Москве, их имена всем известны и мы сегодня добиваемся того, чтобы они возместили тот колоссальный вред, который причинили в результате теракта», — сказал Бастрыкин.

По словам главы СК РФ, террористы были наказаны: либо уничтожены либо осуждены.

Взрыв в зале прилета международного терминала «Домодедово» прогремел 24 января 2011 года — погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

По версии следствия, организатором теракта был лидер преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров, уничтоженный силовиками в 2014 году. Всего следствием были установлены 28 членов «Имарата Кавказ», причастных к организации и совершению теракта — часть их была уничтожена в ходе спецопераций, часть получила длительные сроки в колониях.

СК РФ возбудил уголовное дело против экс-руководства аэропорта Домомедово после теракта в 2011 году об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. В самом аэропорту эту статью назвали «неприменимой к данной ситуации». В Домодедово отмечали, что ответственность за досмотр посетителей на входе в пассажирский терминал была возложена на аэропорт только в 2014 году, после внесения изменений в закон о транспортной безопасности.

Также СК сообщал, что по делу против экс-руководства Домодедово в связи с терактом в 2011 году проводилась проверка того, входят ли в число фактических владельцев аэропорта миллиардеры Дмитрий Каменщик и Валерий Коган.