МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Следователи по решению суда заключили под домашний арест менеджера аквапарка торгово-развлекательного комплекса «Горки-город-молл» в районе Сочи, в котором погибла трехлетняя девочка, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление СК РФ по Краснодарскому краю.

Девочка утонула в бассейне аквапарка 19 июля, оставшись без внимания взрослых. По факту ее смерти было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека», санкция которой — до шести лет лишения свободы.

«В ходе проведенных следственных действий установлена причастность к данному преступлению сотрудницы акционерного общества, в состав которого входит указанный торгово-развлекательный центр. По данным следствия, женщина занимала должность операционного менеджера, в обязанности которой входила организация и обеспечение безопасной работы аквапарка, в том числе контроль за подчиненными сотрудниками», — говорится в сообщении.

В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, отмечают в СК. Следствие полагает, что трагедия произошла «в результате ненадлежащего исполнения ею своих обязанностей».

Это не единственный за последние годы случай гибели ребенка в аквапарках Сочи, хотя подобные ЧП здесь достаточно редки. Одно из последних громких ЧП произошло в июле 2013 года — тогда в аквапарке города-курорта утонул четырехлетний мальчик, приехавший на отдых вместе с семьей из Иркутска. Ранее, 30 марта 2007 года, в плавательном бассейне аквапарка Сочи нашли утонувшего 14-летнего гимназиста из Краснодара, прибывшего на отдых в составе группы школьников.