МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Продуктовый ритейлер «Ашан», реагируя на претензии Россельхознадзора к качеству продуктов, вынес предупреждение сотруднику и наладит взаимодействие с поставщиком, сообщила РИА Новости директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова.

В последние дни Россельхознадзор выявил в магазинах сети сразу два случая нарушения санитарных норм. По данным ведомства, в одном случае «Ашан» искусственно продлевал сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации, что представляет угрозу для потребителей. В другом случае сотрудники использовали для приготовления пиццы просроченную колбасу.

«Что касается мясной продукции, несоответствия маркировки были выявлены в мясном цеху при получении продукции от поставщика, которые не учитывались в период разделки мяса и его последующей продажи», — пояснила Курносова.

По ее словам, несоответствия возникли после вступления в силу нового технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», согласно которому производитель должен указывать сроки годности после вскрытия упаковки.

«Что касается утилизации продукции, то запрашиваемые инспекцией документы носят рекомендательный характер, впредь «Ашан» будет предоставлять их в обязательном порядке», — сказала Курносова.

Она также сообщила, что колбаса с истекшим сроком годности, обнаруженная в холодильнике гипермаркета «Ашан Марфино», была предназначена для списания. «Бригадир, не выполнивший процедуру списания в срок, получил предупреждение», — сказала представитель ритейлера.