СИМФЕРОПОЛЬ, 31 июл — РАПСИ. Дело руководителя крымского управления Федеральной налоговой службы России Николая Кочанова, обвиняемого в даче взятки сотруднику ФСБ, в кратчайшие сроки будет передано в суд, сообщила РИА Новости прокурор республики Наталья Поклонская.

По данным СК, Кочанов подозревается в том, что пытался за 300 тысяч рублей купить у сотрудника ФСБ покровительство и скрыть выявленные на одном из предприятий региона нарушения. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом б части 4 статьи 291 УК РФ - «дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий или незаконного бездействия в крупном размере». В отношении Кочанова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, основываясь на рекомендации врачей.

«Судьба Кочанова тяжелая, наверное, потому что следствие длится, дело будет в кратчайшие сроки направлено в суд, и дальнейшую судьбу его будет решать уже суд», — сказала Поклонская.

По ее словам, исходя из состояния здоровья Кочанова, ему необходимо оказывать медицинскую помощь в условиях больницы, что тормозит следственные действия и передачу дела в суд.

Ранее Киевский районный суд Симферополя временно отстранил Кочанова, обвиняемого в даче взятки, от занимаемой должности.

Как ранее сообщали в прокуратуре Крыма, за полгода в республике возбуждены 120 уголовных дел коррупционной направленности, в числе задержанных оказались главный налоговик полуострова Николай Кочанов.