МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Выплаты вкладчикам Банка Расчетов и Сбережений и Далетбанка, у которых в понедельник Банк России отозвал лицензию, начнутся не позднее 17 августа, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ), передают РИА Новости/Прайм.

«Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 7 августа 2015 года», — говорится в сообщении.

Как отмечал ЦБ, решение об отзыве лицензий было принято в связи с неоднократным нарушением кредитными организациями в течение одного года требований, предусмотренных некоторыми статьями ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также нормативных актов ЦБ РФ.

По величине активов, согласно данным ЦБ, ООО КБ «Банк Расчетов и Сбережений» на первое июля занимало 322-е место в банковской системе РФ, АКБ «Далетбанк» - 722-е место.