МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Одной из основных причин травмирования и гибели детей на железной дороге является любовь к эффектным селфи и «зацеперство», сообщает РИА Новости со ссылкой на Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.

По данным следствия, за 6 месяцев 2015 года на железной дороге в центральной России погибло 556 человек, еще 257 получили тяжелые травмы. При этом, за указанный период погибло 25 несовершеннолетних и еще 25 серьезно травмированы.

«Главными причинами гибели и травмирования детей на железной дороге остается занятие «зацеперством», стремление сделать эффектные фото на опасных объектах транспорта, игры в не предназначенных для этого местах», — говорится в сообщении.

«Зацеперы» - неформальное движение, члены которого в поисках острых ощущений катаются на крышах вагонов и вагонных сцепках электричек и скоростных поездов. Увлеченные этим подростки часто гибнут, сорвавшись с поезда или от удара током.

Последний случай гибели подростка во время селфи на железной дороге произошел в понедельник в Московской области.

По предварительным данным, три несовершеннолетние подруги пришли на станцию Толстопальцево Киевского направления Московской железной дороги, чтобы сделать эффектное селфи. Одна из них залезла на цистерну стоящего на станции грузового поезда, выпрямилась во весь рост и задела контактный провод. Получив удар током мощностью более 27 тысяч вольт, девушка скончалась на месте происшествия. Следственные органы по данному факту проводят проверку. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

В стремлении сделать эффектный кадр любители селфи по всему миру нередко попадают в неприятные, а подчас и опасные для жизни ситуации. Так, в первой половине мая 18-летняя девушка погибла в Румынии, пытаясь сфотографировать себя на крыше поезда. Неосторожно ступив в зону линии электропередачи, она была убита разрядом тока в 27 тысяч вольт. В конце апреля электричка едва не сбила пятерых юных парижанок, делавших коллективное селфи на железнодорожных путях. В результате движение поездов в парижском регионе было серьезно нарушено.

В России одним из недавних случаев гибели человека, причиной которого, предположительно, является неосторожное селфи, стало падение девушки с эстакады напротив высотки Москва-сити. А одной из самых громких в этом году историй подобного рода, которую обсуждали даже в иностранных СМИ, стало в конце мая неудачное селфи москвички с чужим травматическим пистолетом, закончившееся случайным выстрелом и тяжелейшим ранением головы.

МВД РФ в начале июля организовало акцию «Безопасное селфи» для профилактики несчастных случаев с неосторожными фотографами. В рамках акции ведомство подготовило видеоролики и специальную памятку, которую полицейские по всей стране будут раздавать гражданам в ходе публичных мероприятий, уроков безопасности в школах и вузах, летних акций.