МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Следствие прекратило расследование дела о самодеятельной реставрации храма во имя Святителя Николая Чудотворца, свидетелем по которому проходил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, сообщил РИА Новости во вторник представитель СУСК по Свердловской области Александр Шульга.

Осенью 2013 года Ройзмана вызывали на допрос в качестве свидетеля по этому делу.

«Производство по этому делу прекращено. Обвиняемых и подозреваемых по этому делу не было», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что дело прекращено в связи с отсутствием в действиях реставраторов умысла на повреждение культурных ценностей.

Дело по статье УК РФ «уничтожение или повреждение памятников истории культуры, имеющих общероссийское значение» было возбуждено в связи с реставрацией храма во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Быньги Свердловской области и его икон. Работами по реставрации руководили приходской священник и Ройзман. По данным полиции, работы проходили без согласований, была нарушена архитектурная целостность памятника.

Епархия ранее признала, что не все работы в храме выполнялись с доскональными соблюдением методик. Но никаких конструктивных архитектурных изменений, по ее мнению, в итоге сделано не было. Епархия также выразила несогласие с тем, что в результате этих работ храму был нанесен ущерб.

Ройзман — общественный деятель, один из основателей фонда «Город без наркотиков», борющегося с наркоторговлей и распространением наркомании. Также основал музей, при котором была создана реставрационная мастерская. Избран мэром Екатеринбурга в 2013 году.