МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Следствие возбудило второе уголовное дело после столкновения двух рейсовых автобусов в Хабаровском крае, сообщает Генпрокуратура РФ.

«По факту совершения ДТП, приведшего к значительному числу пострадавших, возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», — сказано в релизе.

По данным полиции, авария произошла в 15.00 (08.00 мск) на 125-м километре трассы Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск. Столкнулись два рейсовых автобуса маршрутов 301 и 304.

Прокуратура края организовала проверку, в ходе которой будет дана оценка законности осуществления перевозки пассажиров транспортом, с участием которого произошло ДТП, а также работе контрольно-надзорных органов в сфере эксплуатации дорог и автотранспортных средств.

«Предварительно установлено, что водитель автобуса маршрута номер 301 сообщением «Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск» при объезде строительной техники, производящей на данном участке дороге ремонтные работы, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим автобусом, после чего опрокинулся в кювет», — сказали в прокуратуре.

Минздрав РФ ранее подтвердил информацию о 16 погибших и 56 пострадавших.