МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Полиция возбудила уголовное дело по факту обнаружения на улице в городе Дегтярске Свердловской области ребенка с поводком на ноге, сообщил РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы ГУ МВД по региону Валерий Горелых.

Он рассказал, что ребенка обнаружили две женщины возле местного Дворца культуры. Мальчик был обнаружен еще 22 июня, но известно об этом стало только сейчас. Но ноге ребенка был поводок с карабином на конце, при помощи которого поводок можно пристегивать к чему-либо.

«Мальчик был практически голый. На нем из одежды были только маечка и трусики. Даже без обуви был, босоногий… Женщины оказались неравнодушными и мимо такой картины не прошли, доставили малыша в дежурную часть территориального ОВД. Сотрудники местной полиции провели проверку, установили личность и самого малыша, и его матери. Возбудили в отношении нее уголовное дело», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что дело возбуждено по статье УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», которая предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы. Малыш помещен в реабилитационный центр.

По его словам, мать четырехлетнего Алексея злоупотребляет спиртным. Она привязывала ребенка, когда употребляла алкоголь или, будучи пьяной, спала. Но ребенку удалось отцепиться и убежать. Установлено, что у женщины есть еще трое детей. В отношении двух из них она уже лишена родительских прав. Также суд сейчас рассматривает дело о лишении ее родительских прав в отношении третьего ребенка. Кроме того, установлено, что женщина ведет «кочевой» образ жизни: она проживала в Камышлове, Екатеринбурге, сейчас проживает в Дегтярске.

За последнее время это уже второй подобный случай. Ранее в сети появилось видео, на котором женщина выгуливает маленькую девочку на поводке. На руки ребенка были надеты перчатки, она передвигалась, опираясь на все четыре конечности. Кроме того, девочка брала хлеб с рук других детей. По информации СМИ, видео снято 20 июля в парке «Зеленая роща» в центре Екатеринбурга.