ПЯТИГОРСК, 7 авг — РАПСИ. Следователи в Карачаево-Черкесии не нашли состава преступления в действиях сотрудников детского дома-интерната «Забота», которых уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уличил в связывании ребенка, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Карачаево-Черкесии Сергей Шуваев.

В середине июля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter заявил, что в детском доме-интернате «Забота» в Карачаево-Черкесии он обнаружил связанного восьмилетнего мальчика. Астахов направил материалы, касающиеся эпизода с фиксацией ребенка, в прокуратуру республики, а также заверил, что будет и дальше добиваться запрета на связывание детей до 12 лет. Проверкой занялись и в следственном управлении СК РФ по Карачаево-Черкесии.

«Следователи не нашли состава преступления в действиях сотрудников детского дома-интерната», — сказал Шуваев.

По словам представителя ведомства, связывание можно считать оправданным, так как ребенок проявлял агрессию. «Болезненность мальчика подтвердилась, фиксация была использована для того, чтобы ребенок не причинил себе увечий», — подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, ранее общественный резонанс получили сообщения ряда СМИ о том, что в государственной 15-й психиатрической больнице Москвы маленьких пациентов, якобы, привязывают к кроватям за шею, руки и ноги. Департамент здравоохранения Москвы начал служебную проверку после этой информации. Астахов заявил, что любое связывание детей, не достигших 14-летнего возраста, проходящих лечение в психиатрических больницах, должно быть запрещено.