ЮЖНО-САХАЛИНСК, 12 авг — РАПСИ. Депутата Сахалинской областной думы от «Единой России» Сергея Зарицкого задержали правоохранительные органы, факт этого подтвердили в областном парламенте, передает РИА Новости.

Как сообщают местные СМИ, депутата подозревают в коррупции. Следственный комитет по Сахалинской области и региональная полиция от комментариев воздерживаются. Для коллег Зарицкого в думе задержание народного избранника стало неожиданностью.

«Считаю, что это недоразумение. Удивлен, что это произошло с ним, а не с кем-либо другим из депутатов. Сергей Анатольевич по некоторым вопросам противостоял мнению большинства однопартийцев, которые поддерживали инициативы экс-губернатора (Александра) Хорошавина, в том числе», — прокомментировал РИА Новости задержание Зарицкого депутат областной думы Василий Шадрин (ЛДПР).

Сергей Зарицкий в областной думе является председателем постоянного комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению. Был депутатом парламента второго и третьего созывов. В 2008 году избран в пятый созыв, в 2012 -в шестой.

В марте президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от должности губернатора Сахалина в связи с утратой доверия. Экс-глава региона сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.