ХАБАРОВСК, 17 авг — РАПСИ. Следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР приступили к опросу пассажиров, выживших при крушении Ми-8 в Охотском море, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник руководителя управления Оксана Полшакова.

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Восток» потерпел крушение в субботу в районе бухты Онгачан Охотского моря в Хабаровском крае, на борту находились 13 пассажиров, в том числе руководство «ВТБ Лизинг» (входит в группу ВТБ), а также три члена экипажа. По последним данным, выжили 11 человек, тела пятерых погибших извлекли из затонувшего вертолета.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Группа следователей и экспертов находится в месте крушения судна на Шантарских островах. Семерых пострадавших вывезли в Хабаровск, четверо остались на острове помогать следствию.

«Следователи в понедельник приступили опросу выживших пассажиров, сегодня в Хабаровск прибыл их адвокат», — сказала Полшакова.

Она также отметила, что в понедельник планировалось доставить в Хабаровск тела погибших, где будет проведена судебно-медицинская экспертиза по установлению причин смерти, а также процедура опознания погибших. Опознание будет проводится по мере прибытия их родственников. К настоящему времени судмедэксперт, работающий на острове в составе следственной группы, осмотрел погибших и констатировал их смерть.