МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Осужденная экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева не получала в колонии положительную характеристику перед подачей заявления в суд об условно-досрочном освобождении, заявил РИА Новости источник, близко знакомый с ситуацией.

Пресненский суд Москвы 8 мая назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны РФ Васильевой пять лет реального заключения. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу «Оборонсервиса». В понедельник пресс-служба Владимирского областного суда сообщила РИА Новости, что в Судогодский суд Владимирской области поступило ходатайство от адвокатов Евгении Васильевой о ее условно-досрочном освобождении.

«Никто в колонии, где содержится Васильева, не составлял для нее положительной характеристики», — заявил источник.

По его словам, такая характеристика в принципе не может быть предоставлена осужденному, который только что прибыл в колонию. Максимум, что может выдать учреждение ФСИН в этом случае — формальная справка о времени пребывания.

«Такой документ не может быть положительным или отрицательным. Это просто справка, что осужденный прибыл тогда-то, зачислен в такой-то отряд, за время нахождения распорядок нарушал или не нарушал, но не более того», — сообщил источник.

Он отметил, что по сложившейся практике для получения положительной характеристики требуется нахождение осужденного в колонии порядка полугода и никак не менее трех месяцев.