МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Несколько административных дел заведено после проверки нижегородского кафе «Фламинго», откуда попросили уйти сестру известной модели Натальи Водяновой Оксану, страдающую аутизмом и ДЦП, сообщили РИА Новости во вторник в прокуратуре Нижегородской области.

Одиннадцатого августа между хозяином одного из нижегородских кафе и матерью модели произошел конфликт после того, как мужчина попросил удалиться из заведения сестру Водяновой Оксану, страдающую аутизмом. В результате оба обратились в полицию с обоюдным заявлением по факту оскорбления. Позже следственные органы возбудили дело об унижении человеческого достоинства.

«Прокуратура с привлечением специалистов из других ведомств провела проверку заведения, в ходе которой были выявлены нарушения санитарных норм, пожарной безопасности, нарушения в сфере доступности для людей с ограниченными возможностями. В результате было заведено около шести административных дел, которые еще рассматриваются, и решений о штрафах сейчас нет», — сказал представитель ведомства.

В облпрокуратуре отметили, что дела будут рассмотрены в течение одной — двух недель.

Ранее управление Роспотребнадзора по Нижегородской области заявило, что готовит исковое заявление в защиту интересов потребителя — Оксаны Водяновой. Директор муниципального предприятия «Автозаводский парк», где находится кафе, Борис Крохин сообщил, что «Фламинго» будет закрыто, так как парк расторгает договор с владельцем заведения.