МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Следователи направили в суд дело в отношении бывшего начальника облуправления «Новгородавтодор» Николая Закалдаева, который обвиняется в хищении более 22 миллионов рублей, выделенных на ремонт дорог, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на сайт Следственного комитета России.

«По версии следствия, Закалдаев в составе организованной преступной группы, одним из участников которой являлся первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, похитил бюджетные денежные средства в размере более 22 миллионов рублей, выделенные на содержание автомобильных дорог региона», — говорится в сообщении.

Как сообщает СК, Закалдаев также заставил отказаться от сделки генерального директора одной из коммерческих компаний и в январе 2013 года получил взятку в 250 тысяч рублей от директора ГОУП «Вече» «за общее покровительство в дорожной отрасли Новгородской области».

Закалдаев обвиняется в мошенничестве, принуждении к отказу от совершения сделки, превышении должностных полномочий и получении взятки.

Как напомнили в СК, уголовное дело в отношении первого заместителя губернатора Новгородской области Шалмуева и других лиц сейчас рассматривается Новгородским районным судом. В отношении трех фигурантов дела, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве, уже вынесены обвинительные приговоры.