МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Двое жителей Калуги задержаны по подозрению в в ограблении Тарусской картинной галереи, у них изъяты похищенные картины, сообщило РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД России Елену Алексееву.

Сообщается, что утром 9 июля этого года в городе Тарусе Калужской области двое неизвестных в масках проникли в помещение картинной галереи — филиала Калужского музея изобразительных искусств. Угрожая предметом, похожим на пистолет, директору и искусствоведу галереи, злоумышленники связали их и похитили картины Айвазовского «Море у острова Капри», Поленова «Голова иерусалимского еврея» и картину неизвестного художника «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским».

Причиненный ущерб оценивается суммой более 7,5 млн рублей.

«В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны 31-летний и 33-летний мужчины — жители города Калуги, один из которых — ранее судимый. У них изъяты картины И.К. Айвазовского «Море у острова Капри» и В.Д. Поленова «Голова иерусалимского еврея», — уточнила Алексеева.

Она добавила, что третью картину — полотно неизвестного художника «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским» - полицейские обнаружили в одном из столичных ломбардов.

Поиски картин вели работники Главного управления уголовного розыска МВД России и сотрудники УМВД России по Калужской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело.