МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в интервью газете «Известия» со ссылкой на заключение Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) заявил, что отредактированная статья в интернет-энциклопедии «Википедия» не нарушает законодательства, передает РИА Новости.

В понедельник Роскомнадзор сообщил, что направил на блокировку операторам связи указатель страницы сайта «Википедия» с запрещенной информацией о наркотическом веществе, однако во вторник ведомство удалило «Википедию» из реестра, так как статья была отредактирована.

«Утром во вторник мы получили заключение ФСКН, которое подтверждало: новый текст статьи не содержит нарушений законодательства. «Википедия» была незамедлительно исключена из реестра. По факту решение суда было исполнено, статья в «Википедии» о наркосодержащем веществе была приведена к научному виду, а блокировка ресурса фактически оказалась незаметной для большей части абонентов российских интернет-провайдеров», — рассказал Ампелонский в интервью, опубликованном в понедельник.

Представитель ведомства отметил, что первоначальную статью, где не было ссылки на источники, редакторы интернет-энциклопедии переработали полностью. По мнению Ампелонского, текст стал «академичным и научно обоснованным».