ВЛАДИВОСТОК, 28 авг — РАПСИ. Сотрудники ФСБ задержали четверых жителей Приморья при попытке продать голову и шкуру краснокнижного амурского тигра, возбуждено дело, сообщает прокуратура края, передают РИА Новости.

«Установлено, что четверо жителей Дальнереченска организованной группой осуществляли незаконную продажу головы и шкуры амурского тигра, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку их деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ. Шкура амурского тигра была обнаружена в ходе осмотра места происшествия в автомобиле у подозреваемых», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная продажа особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, совершенная организованной группой». Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты и занесен в Международную красную книгу. Он обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Примерная численность амурских тигров в России — около 540 особей.