МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. «Комитет против пыток» просит Следственный комитет РФ проверить заявление Тамерлана Эскерханова, обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова, о пытках в конвойном помещении Басманного суда, сообщил РАПСИ руководитель московского отделения организации Сергей Бабинец.

«Я подал заявление о преступлении на имя (председателя Следственного комитета Александра) Бастрыкина, в котором прошу провести проверку доводов, которые изложил Эскерханова в судебном заседании о продлении ему меры пресечения. Если будет установлено, что угрозы и пытки были, то возбудить уголовное дело и привлечь виновного к ответственности», — сказал он.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлана Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова.