МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Экспертный совет при правительстве РФ предлагает апробировать в школах тематический урок, посвященный борьбе с коррупцией, а в вузах ввести специализированный курс по этой теме, сообщила пресс-служба Открытого правительства, передает РИА Новости.

«Экспертный совет при правительстве РФ предлагает доработать и апробировать в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Барнаула специализированный урок для учеников 9-11 классов по теме «Коррупция: Что это такое», а для родителей учеников 6-11 класса — специализированное занятие по теме «Как говорить с детьми о коррупции», — сказали в пресс-службе.

Кроме того, эксперты Открытого правительства предлагают доработать и апробировать в вузах указанных городов специализированный курс «Основы антикоррупционной политики». Он может читаться как на гуманитарных, так и на технических дисциплинах бакалавриата, а также в бизнес-школах. Эти и другие меры, по мнению экспертов, должны способствовать унификации профессиональных и общих образовательных программ по теме противодействия коррупции.

Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы был утвержден указом президента в апреле 2014 года. Одним из приоритетов плана является общее и профессиональное антикоррупционное просвещение. Так, в соответствии с планом, в РАНХиГС должны быть открыты специальные курсы для преподавателей — специалистов по противодействию коррупции. Вузам, которые готовят бакалавров по специальности «государственное и муниципальное управление», предписано включить в программу специальный антикоррупционный курс.

«Рассказывать гражданам о вреде коррупции нужно с юных лет, буквально со школьной скамьи, не дожидаясь, пока дети вырастут и сами начнут давать и брать взятки, злоупотреблять служебным положением, перенимая опыт нечистых на руку знакомых. Коррупция препятствует экономическому росту страны и разрушает основы государственности, поэтому важно вовремя прививать гражданам культуру неприятия коррупционных проявлений и противодействия им», — заявил министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов.