МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Депутат Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков направил в Генпрокуратуру жалобу с просьбой провести проверку деятельности «Почты России», которая якобы отправляет посылки, оплаченные авиатарифом, наземным или морским транспортом, сообщила газета «Известия», передает РИА Новости.

«Клиентов в принудительном порядке заставляют оплачивать авиаотправления, а отправляют все чаще наземным/морским способом. При этом сотрудники «Почты России» ссылаются на ст.15 Всемирной почтовой конвенции (Доха 2012), переводя всех подряд на авиатарифы, даже тех, кому такая услуга не требуется», — приводит издание слова из запроса Ушакова.

По словам Ушакова, в результате доставка корреспонденции растягивается до 2 месяцев вместо 2-7 дней. В этой связи депутат просит организовать проверку и выяснить, почему «Почта России» «вводит в заблуждение отправителей международной корреспонденции».

«Если у «Почты России» не хватает ресурсов для обеспечения отправки зарубежной корреспонденции, надо прямо сказать отправителям об этом и вообще исключить эту услугу. Если у «Почты» большие долги по авиафрахту, конечные потребители услуг, прежде всего, российские граждане, не должны расплачиваться за них», — пояснил Ушаков газете.

Он отметил, что по служебной базе ведомства видно, что тонны посылок с оплаченным авиатарифом пересылаются наземным способом, причем без ведома отправителей, пишут «Известия». «Граждане намеренно вводятся в заблуждение», — считает депутат.

Почта России не подтверждает замедления отправки международных почтовых отправлений на экспорт. В течение 2015 года контрольный срок прохождения международных отправлений из Московского региона до момента отправки на экспорт соблюдается более чем в 90% случаев, что более чем на 10% выше показателя 2014 года и в 8 раз лучше, чем в 2012 году.

При этом, доля экспорта в общем объеме обработанной регистрируемой международной почты с товарным вложением в 2015 году составила 1,8%.

После обработки Почтой России и таможенной обработки международные почтовые отправления, пересылаемые авиатранспортом на экспорт, в обязательном порядке, проходят процедуру проверки службами авиационной безопасности аэропортов на предмет наличия вложений, запрещенных к пересылке авиапутем.

В случае выявления запрещенных вложений при досмотре службой авиационной безопасности отправления не допускаются к пересылке по воздуху для обеспечения безопасности полетов. В таком случае Почта России не только за собственный счет осуществляет наземную доставку таких международных отправлений, но и компенсирует клиенту возможную задержку по срокам доставки.

Справка

Почта России продолжает реализацию программы модернизации логистической инфраструктуры для сокращения сроков доставки как международных, так и внутрироссийских почтовых отправлений. Для оптимизации логистических процессов на территории Московского региона ведется развитие высокотехнологичного международного логистического центра во Внуково (ЛПЦ). В настоящее время запущена и работает на полную мощность первая очередь ЛПЦ Внуково. К концу текущего года планируется завершить основные работы по второй очереди, а полностью она заработает в середине 2016 года.

Почта России информирует своих клиентов о перечне запрещенных к пересылке вложений в том числе и из-за ограничений аэропортов.