МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вновь объявила перерыв в рассмотрении дела в отношении Google, возбужденного по жалобе «Яндекса»; заседание продолжится в четверг, сообщила РИА Новости представитель ведомства.

ФАС планировала рассмотреть дело в отношении интернет-гиганта 4 сентября, однако заседание было перенесено на 7 сентября, когда ведомство объявило перерыв до вторника. Сегодня решения по делу вновь принято не было, ведомство продолжит его рассмотрение в четверг. «Было принято решение о перерыве до четверга», — сказала представитель ведомства.

ФАС в феврале возбудила дело в отношении Google Inc., Google Ireland Ltd. и ООО «Гугл». Основанием послужило заявление «Яндекса», который утверждал, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе ОС Android (принадлежит Google), запрещая им предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

Кроме того, доступ к ключевым компонентам платформы, в частности, к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google, в результате Google может ставить любые ограничения, вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами, отмечал «Яндекс».

Изначально дело было возбуждено по статье 14 (о недобросовестной конкуренции) закона «О защите конкуренции». Если компанию признают нарушившей эту статью, ей выдается предписание об устранении нарушений, а в случае неоднократного неисполнения предписаний следуют штрафные санкции. Как правило, штрафы за неисполнение решений ФАС не превышают нескольких десятков, иногда сотен тысяч рублей.

В июне дело было доквалифицировано статьей 10 (злоупотребление доминирующим положением), предполагающей оборотные штрафы (до 15% от выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение, за минувший год), которые для крупных компаний могут достигать нескольких десятков или даже сотен миллионов рублей.