МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело против нескольких высокопоставленных сотрудников управления ГИБДД России по Тверской области и замглавы одного из местных предприятий, которые подозреваются во взяточничестве, сообщает в пятницу Следственный комитет России, передает РИА Новости.

Фигурантами дела стали исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД России по Тверской области Алексей Смирнов, начальник центра автоматической фиксации административных правонарушений Константин Баранов и командир специального батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России Аркадий Коптяков.

Как сообщает СК РФ, уголовное дело также возбуждено в отношении заместителя гендиректора компании «Тверьгазстрой», которого подозревают в даче взятки должностному лицу в крупном размере.

«По версии следствия, с 30 октября 2013 года по 30 июня 2014 года Смирнов, Баранов и Коптяков… получили от заместителя генерального директора ОАО «Тверьгазстрой» взятку в виде услуг имущественного характера, выразившихся в проведении безвозмездных работ по газификации объектов недвижимого имущества в их интересах на общую сумму более 336 тысяч рублей за оказание ему и представляемым им лицам общего покровительства и попустительства по службе», — говорится в сообщении.

По данным следователей, Смирнов, Баранов и замглавы тверского предприятия задержаны, местонахождение Коптякова устанавливается.

Это не первый случай, когда сотрудники региональных управлений ГИБДД подозреваются в коррупции: в марте 2014 года суд продлил на полгода арест экс-главе УГИБДД по Рязанской области Александру Алфосову и его бывшим коллегам — заместителю Валерию Вышинскому и замначальника МРЭО Игорю Тесленко, которые обвиняются в получении взяток на сумму более 2,5 миллиона рублей. Кроме того, по данным следствия, в июле 2011 года Алфосов приобрел на свое имя диплом кандидата экономических наук.