МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) уличила ООО «НПО «Путевые технологии» и ООО «Башхимпром» в нарушении закона о защите конкуренции при проведении торгов на закупку противогололедных реагентов для Москвы, передает РИА Новотси/Прайм со ссылкой на сообщение ФАС в понедельник.

Основанием для возбуждения дела послужили документы и информация, полученные в ходе анализа электронных аукционов на право заключения государственных контрактов на поставку противогололедных реагентов для столицы. Общая сумма контрактов составила более 6 миллиардов рублей. Дело будет рассматриваться ФАС России при тесном взаимодействии с Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации.

«По нашим оценкам, рынок противогололедных реагентов города Москвы — самый крупный по объему и капитализации на территории Российской Федерации. Ежегодно городской бюджет выделяет миллиарды рублей на закупку реагентов. Наличие антиконкурентного соглашения может привести к существенным потерям городского бюджета и существенно снизить эффективность размещения государственного заказа в целом», — приводится в сообщении заявление начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.