МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Новокузнецкий муниципальный банк (НМБ) направил на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) 1,4 миллиарда, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Управляющий ранее сообщил, что в реестр требований кредиторов НМБ включены требования на общую сумму 12,8 миллиарда рублей. Также АСВ сообщало, что инвентаризация имущества банка выявила недостачу в размере 4,1 миллиарда рублей.

В ходе процедуры банкротства в суды было подано 403 заявления о взыскании ссудной задолженности с должников банка, а также о признании сомнительных сделок недействительными на общую сумму 17,65 миллиарда рублей. Полностью удовлетворено 224 исковых заявления на сумму 8,2 миллиарда рублей, частично - 47 исков на сумму 1,3 миллиарда рублей. В результате исковой работы в конкурсную массу банка по состоянию на 1 августа поступили денежные средства в размере 432,2 миллиона рублей, сообщил управляющий.

Арбитражный суд Кемеровской области 3 марта 2014 года признал банк банкротом. Банк входил в третью сотню банков РФ по размеру активов, он был основан в 1994 году.