МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено по факту нападения православных активистов 14 августа на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУМВД Москвы Андрей Галиакберов.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что активистов православного движения «Божья воля», устроивших погром в день открытия выставки в Манеже, пока привлекают к суду только по административной статье. Представитель прокуратуры Москвы пояснил корреспонденту РИА Новости, что уголовное дело не было возбуждено в связи с продлением срока проверки обстоятельств происшествия до 30 суток, то есть до 13 сентября.

«Управлением дознания ГУМВД по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Уничтожение или повреждение культурных ценностей» по факту инцидента, произошедшего 14 августа на выставке в Манеже. Постановление о возбуждении уголовного дела направлено для утверждения в прокуратуру», — сказал представитель полиции.

По его словам, по результатам независимой экспертизы ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, составил около 196 тысяч рублей.

Лидер «Божьей воли» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в Манеже работы 60-70-х годов на выставке «Скульптуры, которых мы не видим», заявив, что они оскорбляют чувства верующих. Административное дело в отношении Цорионова Тверской суд Москвы рассмотрит 15 сентября. Администрация музейно-выставочного объединения «Манеж» настаивала на возбуждении уголовного дела в отношении нападавших.

Ранее Цорионов неоднократно попадал в различные скандальные ситуации, при этом каждый раз он объясняет свои действия оскорбленными религиозными чувствами.