МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Правительство РФ обсуждает возможность продления заморозки пенсионных накоплений еще на год, пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников и чиновника финансово-экономического блока правительства, передают РИА Новости/Прайм.

По словам двух чиновников, рассматривается два варианта балансировки бюджета. Минфин предлагает сократить расходы по сравнению с теми, что были зафиксированы в июне в Основных направлениях бюджетной политики, пенсии и социальные выплаты индексировать не на фактическую инфляцию (11,9%), как сказано в законе, а на 4,5%.

В конце июля на совещании у президента предварительно договорились индексировать эти выплаты по прогнозному уровню — на 7%, но сейчас ясно, что и и таких расходов бюджет не потянет, объясняют чиновники. Другой — от социального блока: индексация на 7%, а дыру закрыть накопительной частью пенсий.

Собеседники «Ведомостей», участвовавшие в недавних совещаниях у премьер-министра Дмитрия Медведева, говорят, что он в принципе не против замораживания: вопрос с повестки и не снимали. Замораживание — один из вариантов, и не самый лучший, но его вероятность повысилась, хотя даже предварительных решений еще не принято, уверяют они. У президента вопрос пока не обсуждался, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Представитель социального зампреда Ольги Голодец уверяет, что социальный блок по-прежнему настаивает на 11,9% - и замораживание поможет все сбалансировать.

Правительство РФ на 2014 и 2015 годы ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, 6% от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть. Весной 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после совещания в правительстве объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать «заморозку». Однако Голодец в июне сказала, что кабинет министров обсуждает возможность продления моратория на формирование накопительной части пенсий и на 2016 год, а Минфину и Минэкономразвития поручено найти источники финансирования накопительной части.