ВЛАДИВОСТОК, 18 сен — РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Камчатки, который, будучи пьяным, отказывался покидать самолет и оскорблял полицейских, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ, передает РИА Новости.

«По данным следствия, поступило сообщение о неправомерных действиях одного из пассажиров самолета А320, находящегося на стоянке аэропорта, выполнявшего рейс сообщением «Хабаровск-Петропавловск-Камчатский». Прибывшие на борт воздушного судна сотрудники транспортной полиции обнаружили, что пассажир находится в состоянии алкогольного опьянения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «действуя в пределах своих должностных полномочий, полицейские разъяснили мужчине, что капитаном судна ему отказано в перевозке и потребовали покинуть самолет добровольно».

В ответ на это мужчина оказал неповиновение законным требованиям полицейских и высказал в их адрес грубую нецензурную брань.

В отношении 41-летнего жителя Петропавловска-Камчатского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей». В настоящее время по уголовному делу устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Авиакомпании отмечают рост количества дебоширов на рейсах. Так, по данным «Аэрофлота», три случая в этом году привели к вынужденным посадкам воздушных судов. Росавиация в марте заявляла, что выступает за скорейшее ужесточение ответственности для авиадебоширов. Ведомство поддержало инициативу авиакомпаний по созданию и ведению «черных списков» пассажиров, которым будет ограничен доступ к воздушной перевозке.