МОСКВА, 21 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Руководитель националистического ресурса "Спутник и погром" Егор Просвирнин после дачи показаний покинул следственные органы в статусе свидетеля, сообщил РАПСИ его адвокат Матвей Цзен.

"Допрос завершился, мы активно пользовались статьей 51 Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя. Однако показания давали, следователей интересовала жизнь и деятельность Егора. Он по-прежнему в статусе свидетеля", - рассказал адвокат. В скором времени, по его словам, допрошены будут мама и девушка Просвирина, что является "стандартной процедурой и формальностью".

На прошлой неделе следственные органа провели у Просвирина обыск, в ходе которого  изъяли у него всю электронную технику и носители информации. Никакой экстремистской литературы в ходе обыска обнаружено не было, сообщал сам националист.

По его словам, статья, вызвавшая претензии следствия, рассказывала о целях и задачах русского национализма. Кроме того, в ней высказывалась активная поддержка Новороссии.