С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 сен — РАПСИ. Националист Николай Бондарик, ранее приговоренный к условному сроку за возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве (статья 282 УК РФ), арестован решением суда в Петербурге по подозрению в преступлении по той же статье на два месяца, сообщил РИА Новости представитель защиты.

Ранее в четверг следствие провело обыски у главного редактора националистического интернет-издания «Спутник и погром» Егора Просвирнина в Москве по делу об экстремизме.

«Калининский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте Николая Бондарика до 16 ноября», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в ночь на 31 марта, находясь в квартире одного из домов по улице Академика Константинова, в социальной сети «ВКонтакте» Бондарик разместил в открытом публичном доступе сообщение, направленное на возбуждение ненависти и вражды.

В апреле 2015 года Бондарик был приговорен к 1,5 года заключения условно с испытательным сроком в 3 года. В течение этого срока ему запрещено участвовать в любых публичных акциях, общаться со СМИ и пользоваться интернетом.

Кроме того, Бондарик был арестован в 2013 году по подозрению в организации провокаций во время исламского праздника Курбан-байрам в Санкт-Петербурге. По версии следствия, радикальные националисты инсценировали два нападения со стороны выходцев с Кавказа и Средней Азии на жителей Петербурга и разместили информацию о них в интернете.