С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Защита националиста Николая Бондарика, арестованного по обвинению в организации провокации в день Курбан-байрама, считает незаконным его привлечение к уголовной ответственности; в среду были направлены соответствующие жалобы прокурору Петербурга и руководителю городского СК, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Павел Лепшин.

"Позавчера были поданы жалобы прокурору Петербурга и руководителю Следственного комитета с просьбой отменить постановление о привлечении Николая Бондарика в качестве обвиняемого и о прекращении его уголовного преследования в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - сказал Лепшин.

Адвокат добавил, что такая же жалоба была направлена в Выборгский районный суд. Ответ на нее по закону должен быть получен в течение пяти дней. На следующую пятницу, 14 февраля, назначено судебное заседание, где должен решаться вопрос о продлении ареста Николая Бондарика.

По версии следствия, накануне Курбан-байрама Бондарик за деньги предложил двум молодым людям исполнить роль жертв приезжих: один молодой человек нанес себе ножевое ранение, а другому сообщники выстрелили из травматики в спину. По информации правоохранителей, они зафиксировали травмы в больнице и выложили свои записи в интернет, при этом сообщение о вымышленных стычках с приезжими в интернете сопровождалось призывами к массовым беспорядкам. Обвинение основывается на показаниях этих молодых людей, которые в настоящее время проходят в деле в качестве свидетелей.

Ранее защита Бондарика неоднократно обращалась к следствию с ходатайствами о проведении очной ставки со всеми участниками процесса, а также о проверке их на полиграфе.

В середине декабря Выборгский районный суд продлил до 15 февраля срок ареста Бондарику, который в настоящее время проходит лечение от туберкулеза в СИЗО номер 6 в поселке Горелово в Ленобласти.