С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя - РАПСИ. Городской суд Санкт-Петербурга в среду отменил решение Выборгского районного суда об аресте на время следствия националиста Николая Бондарика, обвиняемого в организации провокаций в день празднования Курбан-байрама в Петербурге, и направил дело на новое рассмотрение, сообщила РИА Новости адвокат Бондарика Светлана Ратникова.

Бондарик обвиняется по двум эпизодам части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти и вражды) УК РФ. Решением Выборгского районного суда 17 октября он был арестован на два месяца. В настоящее время Бондарик остается под стражей. Повторное заседание суда об избрании Бондарику меры пресечения, по словам адвоката, должно состояться на следующей неделе.

"Городской суд отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение", - сказала Ратникова.

Также следствием были отклонены ходатайства адвоката Бондарика об очной ставке со свидетелями и о проверке на полиграфе всех трех фигурантов дела.

Обвинение основывается на показаниях двух молодых людей, проходящих в настоящее время в деле в качестве свидетелей, которых, по версии следствия, Бондарик подговорил за деньги устроить провокации на Курбан-байрам.

По данным полиции, Бондарик за деньги предложили двум молодым людям исполнить роль жертв приезжих: один молодой человек нанес себе ножевое ранение, а другому сообщники выстрелили из травматики в спину. По информации правоохранителей, они зафиксировали травмы в больнице и выложили свои записи в интернет, при этом сообщение о вымышленных стычках с приезжими в интернете сопровождалось призывами к массовым беспорядкам. Следственный комитет ранее сообщал, что молодые люди дали изобличающие показания против Бондарика.