С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 окт - РАПСИ. Защита националиста Николая Бондарика, арестованного в Петербурге по подозрению в разжигании межнациональной розни, просит провести очную ставку со свидетелями и проверить всех фигурантов дела на полиграфе, сообщила РИА Новости в среду адвокат Светлана Ратникова.

В среду, в день рождения националиста Бондарика, ему было официально предъявлено обвинение по двум эпизодам части 2 статьи 282 - "возбуждение ненависти и вражды". Обвинение основывается на показаниях двух молодых людей, проходящих в настоящее время в деле в качестве свидетелей, которых, по версии следствия, Бондарик подговорил за деньги устроить провокации на Курбан-байрам. Адвокат на встрече со следователем в среду заявила два ходатайства.

"Мы заявили ходатайство о проведении очной ставки. Очная ставка проводится между людьми, у которых есть разногласия в показаниях, а они у нас есть. Чтобы нам глаза в глаза сказали о том, как это было. Дополнительное ходатайство о том, чтобы проверить на детекторе лжи Николая и обоих свидетелей", - сказала Ратникова.

По словам Ратниковой, у следствия есть три дня на рассмотрение ходатайств.

Националист Николай Бондарик был арестован до 16 декабря по решению Выборгского районного суда Петербурга по подозрению в распространении ложной информации о якобы совершенных нападениях по национальным мотивам в Петербурге во время праздника Курбан-байрам.

По данным полиции, Бондарик за деньги предложили двум молодым людям исполнить роль жертв приезжих: один молодой человек нанес себе ножевое ранение, а другому сообщники выстрелили из травматики в спину. По информации правоохранителей, они зафиксировали травмы в больнице и выложили свои записи в интернет, при этом сообщение о вымышленных стычках с приезжими в интернете сопровождалось призывами к массовым беспорядкам. Следственный комитет ранее сообщал, что молодые люди дали изобличающие показания против Бондарика.