МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Адвокат петербургского руфера Владимира Подрезова, осужденного на 2 года и 3 месяца за вандализм на звезде сталинской высотки на Котельнической набережной, обжаловала приговор.

«Я подала краткую апелляционную жалобу, в которой прошу отменить приговор и оправдать моего подзащитного», — сообщила РИА Новости адвокат Светлана Сидоркина.

Она дополнит жалобу после изучения всех материалов дела. «Я только вступила в дело и пока у меня нет даже полного текста приговора», — отметила адвокат.

Ранее Таганский суд Москвы оправдал четверых из пяти подсудимых. Суд вынес обвинительный приговор только Подрезову, который проводил украинского руфера Павла Ушевца на крышу высотки, где тот и раскрасил звезду. Четырех его товарищей-бейсджамперов, прыгнувших в этот день с высотки с парашютом, оправдали. Прокуратура ранее также опротестовала приговор — ведомство добивается обвинительного решения суда.

Резонансный инцидент произошел 20 августа 2014 года. Звезду, по данным следствия, раскрасил украинский руфер Павел Ушевец, известный также как Гриша Мустанг, а помогал ему подсудимый Владимир Подрезов. Ушевец в настоящее время находится на Украине, и власти этой страны отказались выдавать его России.