МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Полицейские изъяли порядка 40 тонн нефрита из незаконного оборота в Бурятии, сообщила в среду официальный представитель МВД России Елена Алексеева, передает РИА Новости.

По ее словам, такую находку оперативники обнаружили во время расследования дела о краже. Они провели обыск в частном доме в селе Нижнеиволгинское и нашли тонны разносортного нефрита-сырца.

«Хозяин участка, пятидесятилетний мужчина, документов, подтверждающих легальное происхождение минералов, не представил. В настоящее время устанавливается его причастность к хищению полудрагоценного камня», — отметила Алексеева.

Она также добавила, что похищенный камень принадлежал одной из крупных нефритодобывающих компаний.

В Бурятии сосредоточено более 90% балансовых запасов сортового нефрита России, включая самый ценный — белый. В целом, в республике ежегодно добывается более 270 тонн этого дорогостоящего минерала, при этом полиция изымает из незаконного оборота десятки тонн добытого камня. Сырье в необработанном виде вывозится для продажи на ювелирные заводы Китая, где нефрит (называемый там «камнем жизни») продается по цене от десятков до сотен и даже тысяч долларов за килограмм.