МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту обнаружения в посёлке Молочный незаконной свалки 35 тонн атлантического лосося (семги), в которой уровень концентрации фенола был превышен в 433 раза, что угрожало жизни и здоровью местных жителей, сообщили в ведомстве.

Несколько ям с мертвой рыбой были обнаружены в поселке еще в начале сентября. Прокуратура провела проверку и установила, что в ямах на территории, прилегающей к фермерскому хозяйству ООО «Северное сияние», которое ведет деятельность, в том числе и по утилизации биологических отходов, незаконно находилось свыше 35 тонн разлагающихся особей семги.

«Согласно экспертному заключению, анализ проб почвы, взятых на свалке, показал превышение концентраций фенолов летучих по сравнению с допустимым в 80 и 433 раза соответственно», — говорится в сообщении. В прокуратуре уточнили, что с учетом небольшой глубины захоронения отходов, а также сезонного увеличения количества осадков, захоронение представляло опасность для здоровья или жизни человека.

Уголовное дело возбуждено по статье «иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды». После вмешательства прокуратуры несанкционированные свалки отходов были ликвидированы. Что же касается собственника рыбы, то прокуроры установили, что отходы в том числе, принадлежат ООО «Русское море — Аквакультура», которое выращивает атлантический лосось на рыбоводных фермах, расположенных в районе Мотовского залива и губы Ура Баренцева моря.

«Проверка показала, что в результате допущенных грубых нарушений ветеринарно-санитарных правил в садках ООО «Русское море — Аквакультура» произошло массовое заболевание рыбы миксобактериозом», уточнили в прокуратуре, отметив, что сотрудники компании длительно копили биологические отходы, которые хранились в пластиковых контейнерах без крышек. В отношении ООО «Русское море — Аквакультура» природоохранным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях.