МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Инициатором проверки школьников на наркотики была прокуратура Санкт-Петербурга, а не ФСКН заявил РИА Новости официальный представитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Синельщиков.

Как сообщил в пятницу детский омбудсмен Павел Астахов, в петербургской школе впервые в России наркополиция устроила проверку учащихся на употребление наркотиков и обнаружила 11 вероятных потребителей запрещенных веществ. Проверка, по его словам, прошла в школе №380 и затронула учащихся 8-9 классов.

«Инициатором проверки является прокуратура, а не ФСКН России. Служебная собака тоже не принадлежит наркополиции. С нашей стороны в проверке участвовала только лаборатория», — заявил Синельщиков.

Как уточнила руководитель пресс-службы управления ФСКН по Санкт-Петербургу Мария Добрынина, это далеко не первая проверка в школах, профилактические мероприятия в школах проводятся регулярно по инициативе прокуратуры, МВД, администраций школ и районов.

«Цель проверок — выявление на ранних стадиях подростков-потребителей наркотиков. Чтобы предотвратить дальнейшее потребление», — сказала Добрынина.