МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Уголовное дело против Дионисия Золотова, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере, направлено в московский городской суд для рассмотрения в особом порядке, сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру России.

СМИ сообщали, что в 2014 году сотрудники ФСБ в одном из столичных ресторанов задержали неоднократно судимого Дионисия Золотова, который возглавил адвокатскую контору. Юрист помогал бизнесменам «решать вопросы» с представителями правоохранительных органов.

«Расследованием установлено, что в феврале 2014 года Золотов, обещая оказать одному из столичных коммерсантов юридические услуги, попросил последнего расплатиться с ним путем подписания фиктивных договоров займа на общую сумму 5,5 миллиона долларов», — говорится в сообщении.

Сообщается, что согласно этим документам предприниматель оказался должен Золотову указанную сумму. Золотов потребовал у коммерсанта выплаты несуществующего долга без оказания услуг и получил отказ. Тогда лжеюрист представил правоохранительным органам подложные документы, инициировав возбуждение уголовного дела о якобы совершенном данным предпринимателем мошенничестве.

Как в свою очередь отметили в СК, в марте 2014 года Золотов оказал другому жителю столицы содействие в переговорах с бывшем заместителем начальника следственной части одного из УВД Москвы Павлом Зиминым, потребовавшим 50 тысяч долларов за снятие ранее наложенного запрета на распоряжение объектами недвижимости.

По данным СК, расследование уголовного дела против Зимина продолжается.