МОСКВА, 28 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу 61-летнего осужденного Владимира Кондрулина, скончавшегося от рака в Челябинской колонии, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Сергей Петряков.

"Правительству России заданы конкретные вопросы по делу  Кондрулина,  в частности, выполнили ли российские власти свои обязательства по оказанию адекватной медицинской помощи осужденному, были ли проблемы с эффективным рассмотрением жалобы мужчины", - рассказал адвокат.

Осужденный Кондрулин, которому по решению Европейского суда по правам человека должны были оказать срочную медицинскую помощь, скончался от рака предстательной железы в туберкулезной больнице ГУФСИН по Челябинской области в начале сентября. Европейский суд по правам человека в августе потребовал от России срочно оказать ему медицинскую помощь.

У осужденного был выявлен рак предстательной железы, прогрессирование метастазы и паховые лимфатические узлы. "Его диагноз входил в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ, однако Металлургический районный суд Челябинска и Челябинский областной суд  отказались удовлетворить ходатайство мужчины об освобождении", - сказал Петряков. Просьбы осужденного об освобождении были рассмотрены судами в январе и апреле соответственно.